Tutte le domande e le risposte per Radioterapia: nausea, vomito e problemi della pelle
  1. Anonimo

    Buongiorno ho finito la radioterapia il 31 dicembre, ho fatto un ciclo di 4 settimane dopo esserer stata sottoposta ad un intervento il 6 agosto, ampia resezione Q1-3 mammella sx+ linofonodo sentinella (osna negativo).
    Ho usato fino adesso una crema lenitiva “LENI RADIO”, ho ancora macchie sulla pelle e mi domandavo se dev continuare ad usare la stessa crema o sotituirla.
    Grazie
    Saluti
    Cateria

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      A mio avviso nel dubbio può continuare, ma alla prima occasione ne parli con il suo medico o con lo specialista che potranno valutare visivamente il problema e consigliarle in modo più specifico.

  2. Anonimo

    L’anno scorso di questi periodi iniziai a farmi lampade abbronzanti ma mi accorsi che sull’addome mi comparirono delle macchioline bianche che non si abbronzavano. Andando al mare notai ancora di più che le macchioline non si univano al colore del corpo. Comunque quest’inverno mi accorgo che oltre ad aumentare sull’addome mi compaiono anche sulla schiena e su un’ avambraccio, alchè mi infastidivano tanto. Andai dal dermatologo il quale mi sconfortò dicendo che non andavano via, non contenta mi recai dal medico curante e secondo lui erano scarse le difese immunitarie o funghi o carenza di melanina. Mi prescrive sporanox per 2 mesi 7 compresse al mese e un crema da applicare sulle macchie. Dopo un mese che ho finito la cura non vedo nessun miglioramento alcune sembrano leggermente schiarite. Ho usato anche la pomata di calendula ma niente…. Ho fatto delle ricerche su internet e dalle foto che ho anche visto dovrebbero essere funghi di mare. C’è un’altra soluzione? Adesso vorrei fare qualche lampada perchè essendo un pò chiara non posso espormi al sole così. Si possono anche asciugare? Voi cosa pensate datemi un consiglio non so più che fare.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Il primo dermatologo ha fatto diagnosi?

  3. Anonimo

    Mi ha solo guardata così senza prescrivere nessuna cura e nessun esame.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      I funghi di mare (Pityriasi Versicolor) è un disturbo che richiede cure piuttosto aggressive di antimicotici e non è detto che si riesca a risolvere, ma sarebbe in ogni caso a mio avviso necessario avere una conferma medica della sua ipotesi e sopratutto essere seguiti durante la cura.

  4. Anonimo

    Ma le lampade andranno a peggiorare o resta tutto invariato?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Potrebbero migliorare, ma a mio parere sarebbe opportuna una diagnosi.

  5. Anonimo

    siete molto confortevoli ,quando date le risposte ad ogni domanda che vi si fa.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Putroppo questo è un campo in cui le mie competenze sono limitate, quindi mi sforzo di compensare almeno un pochino sul lato umano.

  6. Anonimo

    Mia moglie sta facendo radio vulvare usa LENI-RADIO CREMA ce qualche prodotto piu’ efficace? grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Più efficace non è detto, ma c’è un’altra crema che vedo spesso prescrivere per questi disturbi; purtroppo al momento mi sfugge il nome, ma se ha voglia di rispondere sempre in questa pagina lunedì, ricordandomi di dirglielo, guardo in farmacia e le do il nome.

    2. Anonimo

      Salve dottore potrebbe gentilmente farmi sapere il nome della crema che potrebbe sostituire la LENI-RADIO? grazie

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Senta anche il parere dell’oncologo, ma il nome che non mi veniva in mente è neoViderm.

  7. Anonimo

    Sono stata operata luglio 2014 al seno. fatto radioterapia finita il 20 settembre. Posso fare qualche lampada?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      L’ultima parola spetta al suo medico, ma onestamente eviterei.

      In ogni caso ci sono medici più possibilisti:

    2. Anonimo

      Il mio dermatologo consiglia di evitare assolutamente qualsiasi lampada abbronzante, a prescindere dal paziente.

  8. Anonimo

    Salve dottore, ho usato la luce pulsata domestica per elimare i peli ma mi sono rimaste delle piccole ustioni di colore marrone.
    Volevo sapere qual è un metodo casalingo utile per schiarire questo tipo di macchie?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Quanto tempo fa sono comparse?

  9. Anonimo

    Da poche settimane.ho letto sul libricino della luce pulsata che questo tipo di macchie spariscono da sole è vero? Se no quale metodo casalingo mi consiglia?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Sì, spariscono da sole e non le “pacioccherei” ulteriormente.

  10. Anonimo

    Il farmaco Aircort 100 può provocare sanguinameto dal naso?grazie attendo risposta

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Improbabile, anche se non impossibile; in genere gli spray cortisonici come Aircort non dovrebbero dare questo disturbo perchè non causano vasocostrizione.