Tutte le domande e le risposte per Diarrea e stitichezza durante la radioterapia
  1. Anonimo

    Complienti! Trovo molto interesanti i Vostri articoli, sia come argomenti che
    nell’esposizione, sintetica ma completa e facilmente comprensibile anche da profani.

  2. Anonimo

    ho 73 anni, ho fatto radioterapia alla prostata , 28 sedute finite a luglio scorso. prima della terapi, mi scaricavo due /tre volte al giorno e mi ritenevo a posto. ora mi succede di scaricarmi anche tre/quattro volte AL GIORNO E CIò MI Dà FASTIDIO,in quanto alle volte assumonocarattere d’urgenza. Lei pensa che quessto sia dovuto alla radioterapia o si tratta di colon irritabile? Non sono risultato allergico al glucosio. Mi può dare qualche consiglio? lLa ringrazio tanto eLe invio cordiali saluti.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      E’ molto probabile che sino gli effetti della radioterapia, se non ha mai avuto prima questo problema.

  3. Anonimo

    Il mio medico mi ha detto di assumere Psyllogel lontano da altri farmaci, cosa rischio se lo prendo insieme a Zofran?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Il rischio è relativo a una riduzione dell’efficacia di Zofran (o degli altri farmaci assunti contemporaneamente), per sequestro a livello intestinale (cioè causa di impossibilità di assorbimento).