1. Anonimo

    Salve dottore i da una settimana che ho la pressione bassa e non mi è mai successo così, ho sbalzi di temperatura, debolezza e mi sento stanco, soprattutto appena mangio qualcosa mi sento debole. Cosa devo fare? Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Cosa intende esattamente per bassa? Che valori rileva?
      La febbre si alza la sera? Fino a che temperatura?

    2. Anonimo

      La febbre e arrivata solo una sera a 37. Adesso la pressione e 119/76 con 83 battiti, ma mi sento debole e le gambe molli, la testa pesante. Non so cosa possa essere.

    3. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Sembra essere una sindrome parainfluenzale, comune in questa stagione.

    4. Anonimo

      Subito dopo mangiato la pressione mi scende, cosa mi consiglia di fare?

    5. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Che valori rileva?
      Che sintomi accusa?

  2. Anonimo

    Salve, ho 35 anni e da tre giorni ho il malessere tipico della bassa pressione.Mi sento debole e appena apro gli occhi e cerco di alzarmi la stanza gira tutta intorno,se mi alzo sbando e rischio di cadere.Dopo tempo cerco di anell’immediato?lzarmi,lavarmi,la situazione capogiro migliora lievemente,nel senso che tutto non gira più troppo vorticosamente,ma permane.Mi sento nauseata e sempre con capogiro e sensazione di svenimento.Son già tre giorni.Cosa posso fare,visto che il malessere è invalidante,e non posso andare nemmeno a lavoro,nell’immediato posso assumere zuccheri,devo mangiare carni rosse?Domani mi farò accompagnare per misurare la pressione.Grazie mille!

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      No zucchero, al limite beva molto e magari con sali minerali.

  3. Anonimo

    Buonasera Dr. Cimurro!
    La pressione diastolica a 60 è sintomo di pressione bassa? Ultimamente ho misurato la pressione ( era mattina.. ) ed era 115/60, il dottore mi dice di stare tranquilla, ma volevo piu rassicurazioni. Di solito la mia pressione oscilla sui 120/80 e ultimamente è due volte che la misuro e la minima è a 60. potrebbe essere campanello di allarme?
    grazie, cordiali saluti

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Nessun allarme, se lei non ha sintomi particolari (stanchezza immotivata, per esempio) va molto bene così.

  4. Anonimo

    buongiorno avrei bisogno di un consiglio che non c’entra con la pressione. Devo fare gli esami del sangue per la ricerca di reumatismi e non ho chiesto se li devo fare domattina sfruttando ora che sono gonfia oppure non cambia aspettare una settimana. Andare domattina significherebbe stare a casa dal lavoro e volevo essere sicura fosse il caso.

    grazie.

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Le conviene chiedere allo specialista, perchè dipende dal tipo di valori richiesti; per alcuni potrebbe essere preferibile farli subito.

  5. Anonimo

    Grazie comunque

  6. Anonimo

    Se fosse la pillola come mai la nausea svanisce poco dopo essere passata da una posizione distesa a una sollevata? Potrebbe essere solo una coincidenza?

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Questo non glielo so spiegare.

  7. Anonimo

    Dopo 5 giorni circa. Poi niente più per un mese, poi di nuovo altre 2 – 3 volte in maniera più lieve, sempre di notte. Sollevandomi sul cuscino passava dopo una decina di minuti. Nessun problema durante il giorno.

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Se intende dopo 5 giorni dall’inizio della terapia con Yaz farebbe pensare proprio alla pillola.

  8. Anonimo

    Da quasi 3 mesi

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      I problemi da quanto sono iniziati?

  9. Anonimo

    Dottore buongiorno, io ho gli stessi problemi dell’utente che ha appena scritto sopra, ma in più prendo lo YAZ.
    Può dipendere da quello o è più probabile che la causa sia l’ansia? grazie

    1. Dr. Roberto Gindro (farmacista)
      Dr. Roberto Gindro (farmacista)

      Da quanto assume Yaz?

  10. Anonimo

    La ringrazio dottore.