1. Anonimo

    Ah, dimenticavo di dirle, che non ho mai sofferto di pressione alta, che, secondo me, e’ stata provocata da un consumo smisurato di liquirizia purissima (che adoro) e che ovviamente ho eliminato. Al contrario, ho avuto altri periodi di tachicardia, ma mai due o tre giorni consecutivi come ora. Ribadisco il fatto di essere molto ansiosa, basti pensare che solo l’idea di dover misurare la pressione, mi fa già aumentare i battiti!!!! Grazie per la Sua gentilezza.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Senta eventualmente anche il suo medico per telefono, ma al suo posto non ci penserei per almeno una settimana; fra 7 giorni riprovi la pressione e vediamo come va, è molto probabile che anche la tachicardia residua sia solo ansia.

    2. Anonimo

      Grazie infinite…

  2. Anonimo

    buongiorno mi dispiace approfittare ancora della sua gentilezza ma sono sempre io ci siamo scritti all’inizio di agosto io dopo 10 giorni ho ancora le palpitazioni ho cercato di non pensarci, di stare serena, tranquilla uscire, distrarmi quando esco e non ci penso sto bene ma nulla rimangono sempre e sono fastidiose lei che mi consiglia di fare????

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      La situazione è migliorata almeno un pochino o per nulla?

    2. Anonimo

      era migliorata sembrava perche’ mi era venuto il ciclo mestrulae ma adesso sembra sempre uguale cerco di tenermi occupata , sto con le persone per non pensarci, esco ma nulla sempre lo stesso

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Quando riesce a distrarsi va meglio?

  3. Anonimo

    si non ci penso ma si ma ci sono sempre io le avverto, come mai da cosi tanto non vann via???? ho cercato di eliminare camomilla la sera e nell’arco della giornata

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Premesso che probabilmente è davvero solo ansia, può valere la pena a questo punto parlarne con il medico, per decidere se fare qualche approfondimento o se provare con un ansiolitico vero e proprio.

  4. Anonimo

    ok ma scusi se ansia da sola andrebbe via??????
    ma con l’ansiolitico non vorrei che poi diventera’ una droga e poi quanto tempo ci vuole x far sparire tutti i sintomi?????

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      1. Se fosse solo ansia andrebbe via se riuscisse a superarla.
      2. Purtroppo il rischio con gli ansiolitici è la dipendenza, questo non glielo nascono, ma piuttosto che vivere “male” potrebbe essere un buon compromesso.

  5. Anonimo

    come dovrei superarla l’ansia uscire andare al mare giusto??? va bene cosi?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Qualsiasi strategia che le permetta di non pensarci va bene.
      Se si trovava bene con la camomilla provi eventualmente a reinserirla.

    2. Anonimo

      Ok. Grazie ci provero’

  6. Anonimo

    salve dottore
    oggi giocando a calcio ho subito una botta sulla parte della tempia dx…

    mi ha ftt male ma ne capogiri e ne vertigini..

    ora ho un po di dolore nella parte interessanta, sopratutto qnd muovo la mandibola mi fa male qlla parte.. (forse la botta lo presa tra la mascella e la tempia nn so di preciso)

    ho un po di ansia x la tempia xk so ke è una parte delicata della testa…

    il dolore mi prende anke un il sopracciglio

    cosa mi consiglia?? aspetto…

    grazie

    1. Anonimo

      ma qst fastidio nella parte interessata è normale..???

    2. Anonimo

      salve,
      ho un problema imbarazzante…
      ho sempre l’alito pesante…
      ho provato di tutto ma nn va via…
      peggiora qnd ho fame…

      cm faccio…

    3. Anonimo

      grazie mille

  7. Anonimo

    Mi perdoni ma avrei bisogno di un consiglio. Ho un tremendo mal di testa da alcuni giorni e ora anche mal di denti. Sto usando procoralan (ivabradina) da 5 mg mattino e sera (finalmente il cuore ha ricominciato a battere come si deve) e compresse di xanax da 0,5 a rilascio prolungato la mattina. Posso usare qualcosa x alleviare il dolore? i fogli illustrativi riguardo alle interazioni parlano solo di altri farmaci,ma io vorrei avere il parere di un farmacista dato che dopo tanto tempo posso dire di star bene,e non vorrei procurarmi un danno. in casa abbiamo oki,brufen e tachipirina x renderle l’idea… grazie infinite

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Non dovrebbe esserci problema con nessuno dei 2 farmaci, ma in genere Tachipirina è considerato più sicuro.

  8. Anonimo

    salve,
    oggi dopo 24 h dalla botta alla tempia continuo a percepire un discreto fastidio come un peso nella zona colpita…
    non ho altri sintomi.,..

    lei ke ne pensa??ormai sono passate 24 h..(ho paura di qlk danno al cerv)
    grazie e scusi

    1. Anonimo

      o ematomi..

    2. Anonimo

      cmq non ho bernoccoli..sl qst fastidio

    3. Anonimo

      infine,kiedo qnt puo durare qst fastidio

    4. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      E’ normale che faccia male, ha preso una botta forte e potrebbe sentirla ancora per qualche giorno, in ogni caso se ha dei dubbi piuttosto si faccia vedere da un medico per sottoporsi ad una visita che possa escludere complicazioni.

    5. Anonimo

      salve,
      anke gg ho un po di fastidio ma in netta diminuzione..cm un po ancora mi fa male…
      a 3 giorni dal fatto mi consiglia di aspettare ke vada via solo o andare dmn dal medico curante? (nn so se ci sia vista la settimana del 15 ago)

      grazie

    6. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      A distanza non posso valutare a fondo, ma la mia sensazione è che non sia nulla di preoccupante; se ha dubbi, in ogni caso, sempre meglio un controllo in più.

  9. Anonimo

    Buongiorno ho 23 anni( fumo 15sigarette al giorno) io per vari problemi di ansia generalizzata e depressione é due anni che sto assumendo cymbalta 60mg questa settimana peró ho avuto una forte crisi d’ansia con conseguenti forti palpitazioni che tutt’ora ho .
    Io le chiedo ma è possibile che che dopo due anni il cymbalta non mi faccia più effetto e abbia peggiorato la mia situazione?devo smettere di fumare per facilitare il lavoro svolto dal mio cuore?
    La ringrazio

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Smettere di fumare aiuterebbe senza dubbio, sia direttamente (per l’effetto sui vasi sanguigni e sul cuore) sia indirettamente (la nicotina ha effetti eccitanti).

  10. Anonimo

    salve,
    scusi la seccatura ma il mio dott e in ferie

    volevo solo dirle ke accuso ancora ql fastidio nella zona colpita..

    rimedi??ke ne pensa??

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      La mia opinione è che sia solo una botta e, come tale, necessiti di qualche giorno per passare; purtroppo a distanza non posso esserne sicuro, quindi se ha dei dubbi che sia qualcosa di più serio eventualmente senta la guardia medica.

    2. Anonimo

      si anke secondo me è stata solo una brutta bott…

      la informero’ grazie di ttt