1. Anonimo

    ho fatto delle iniezionu di botox x le rughe contorno occhi, le faccio gia da alcuni anni, ma questa volta ho l’occhio sinistro con la palpebra scesa di un terzo rispetto a l’altro occhio ,cosa potrebbe essere successo?? e cosa potrei fare x tornare come prima,e soprotutto potrebbe peggiorare??

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      E’ un possibile effetto collaterale conosciuto e servirà aspettare che termini l’effetto delle iniezioni (da qualche settimana a qualche mese), ma poi l’occhio tornerà come prima; se il sintomo fosse severo, esiste un collirio da usare dietro prescrizione medica (il medico che ha praticato l’iniezione lo conosce sicuramente) per tamponare il problema.

  2. Anonimo

    salve ho quasi vent’anni e ho già le rughe d’espressione marcate dal naso alla bocca può consigliarmi qualche prodotto ke riduca o almeno attenui queste rughe? sono troppo gioovane x il botulino…

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Premesso che se sono rughe di espressione non è detto che stiano male, direi che non ci sono molte alternative ad una buona crema antirughe, anche se personalmente sono dell’idea che uno stile di vita sano (alimentazione ed esercizio fisico) sia in grado di mantenere la pelle molto elastica e tonica.

    2. Anonimo

      non è troppo presto per usare una crema antirughe?

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Non necessariamente, ne esistono di adatte ad una pelle giovane come la sua (che poi spesso sono fondamentalmente dei forti idratanti).

    4. Anonimo

      ok la ringrazio tanto 🙂

  3. Anonimo

    Buongiorno, da circa 3 anni mi sottopongo a iniezioni di botox e ac ialuronico ed ho spesso avuto buoni risultati. Ho cambiato medico poichè andare a Milano, per me che sono di Genova, cominciava a diventare un impegno però stranamente il botox non sembra avere effetti visibili, così mi ha sottoposto a più iniezioni in poco tempo… considerando che ho perso una settimana di ferie per i lividi e un risultato molto limitato ma a un costo non altrettanto contenuto. Mi chiedo se il risultato non è visibile perchè è estate ed è molto caldo, perchè non mi sono esposta al sole ma con quest estate torrida mi sento molto accaldata, per non parlare quando sono in auto senza aria condizionata!!
    Comunque ora sono speranzosa , mi ha fatto altre infiltrazioni due giorni fa, attendo fiduciosa il risultato anche se passati 4, 5 giorni posso mettermi l anima in pace perchè non potrò fare altri filler prima dei prossimi 6 8 mesi..

  4. Anonimo

    mi sono sottoposta a qualche iniezione di botox ma a distanza di 10 giorni avverto nausea, vertigini, mal di testa, quando svaniscono questi effetti o cosa posso fare per migliorare il fastidio?
    grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Sono comparsi da subito?

    2. Anonimo

      No sono comparsi dopo circa otto, nove giorni.
      Grazie,
      Ginevra

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Non sarei così convinto del nesso fra i sintomi e le iniezioni, in ogni caso senta il medico che le ha praticate per la prescrizione di farmaci sintomatici.

    4. Anonimo

      Grazie!

  5. Anonimo

    salve dottore ho 48 anni,,, l 11 aprile ho rotto il metatarso quindi 3 fratture quindi mi hanno ingessato il piede,,,,il 6 maggio devo rimuovere il gesso….e sto’ facendo delle punture di parina sulla pancia….!!!fino al 7-8….qundi io il 9 maggio dovrei fare l botox…..si puo’ o ci sono dei problemi ????

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Probabilmente non c’è alcun problema, ma sentirei preventivamente il chirurgo che le somministra il botox.

  6. Anonimo

    Buongiorno, circa un anno fa ho fatto botulino alla fronte… Ora ho la palpebra di un occhio abbassata. Mi si è abbassata ultimamente… Mi chiedo se la tossina del botulino può essere ancora in giro nel mio corpo e se potrebbe provocare una paralisi progressiva. La ringrazio molto.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      A distanza di un anno mi sembra improbabile, ma è un sintomo che va segnalato al medico.

  7. Anonimo

    salve , mi chiamo Luca , ho 22 anni e soffro da circa 2 anni di problemi muscolari alle cervicali , ho provato di tutto una cinquantina di terapie , osteopata, massaggi decontratturanti , manipolazioni ecc ecc , sono disperato a gennaio se non trovo rimedio parto a bologna che ho sentito parlare di un ottimo centro di riabilitazione , ora ho sentito parlare di queste punture potrebbero giovare a me?? grazie in anticipo

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Ne ho occasionalmente già sentito parlare di questa indicazione, ma di fatto se non viene mai proposta è probabilmente perchè l’efficacia è pressochè nulla.

  8. Anonimo

    Buongiorno ,ho fatto una sett fa Botox sulla fronte e sulle cosiddette “zampe di gallina” il Botox sulla fronte mi è stato iniettato molto in alto rispetto al solito(L ho già fatto altre due volte), il risultato ad una sett di distanza e veramente blando rispetto al solito, le rughe sulla fronte ,a parte quelle alte ,ci sono ancora anche se lievemente meno evidenti, le zampe di gallina si sono attenuate ,ma mi sono comparsi dei segni marcati sotto l occhio , e la palpebra superiore e gonfia , tutto cio conferisce un aria molto stanca allo sguardo, il contrario di quello che avrei voluto ottenere!! Cosa ne pensa? Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Il chirurgo era lo stesso delle precedenti sedute?

    2. Anonimo

      Si

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Le ha fatte temporalmente più ravvicinate del solito a quelle precedenti?

    4. Anonimo

      No le avevo fatte a marzo

    5. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Probabilmente qualcosa di imprevedibile è andato storto; probabilmente la palpebra si sgonfierà, ma non mi aspetto miglioramenti sostanziali sulla fronte, in ogni caso è consigliabile sentire anche il parere del chirurgo.

  9. Anonimo

    Buongiorno, 10 giorni fà ho fatto delle punture di botulino nel contorno occhi e del filler sotto gli occhi per avere più turgore in viso .. dopo poco più di un’ora mi è comparsa una borsa sotto l’occhio, mi sono recata dal medico (ci vado da anni e non mi è mai successo di avere problemi) il quale mi ha fatto un’iniezione per sciogliere l’acido ialuronico che si pensava fosse filtrato nell’occhiaia, il gonfiore per mezza giornata era sparito ma è tornato il mattino dopo.
    Torno dal medico che mi dice che è stato un problema causato da botulismo.. ho cercato in rete qualcosa che mi spiegasse bene cosa fosse successo ma non trovo episodi come il mio. mi sà gentilmente dire se è possibile una cosa del genere?.. il medico mi ha consigliato una ginnastica aprendo e chiudendo con forza gli occhi e mi ha detto che nel giro di un mese si sgonfia… vado per togliere la stanchezza e mi ritrovo con un occhio più stanco di prima, mi sà dare qualche consiglio su come far andare via velocemente questo problema?..
    grazie mille.
    Vanessa

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Mi dispiace, ma purtroppo non la so aiutare.

  10. Anonimo

    Vorrei fare il botox per le rughe sulla fronte. Ho 40 anni e sarebbe la prima volta. Non vivo in Italia, ma in Cina, e mi hanno proposto un prodotto americano. Potrebbe essere pericoloso? Posso fidarmi o mi conviene aspettare di tornare in Italia? La ringrazio dei consigli Marianna

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Mi dispiace, ma non me la sento di giudicare in quando non conosco l’affidabilità sanitaria del Paese.