Tutti i commenti e le FAQ per Raffreddore ed Influenza: farmaci e rimedi

Gentile utente, per garantire maggiormente la tua privacy i tuoi contributi potrebbero essere mostrati sul sito in forma anonima.

Leggi le condizioni d'uso dei commenti.

  1. Anonimo

    Buonasera. Un paio di ore fa ho assunto circa 10 ml di sciroppo per la tosse (bronchenolo). Successivamente mi sono accorto che il foglietto illustrativo posto sul fondo della scatola era umido e macchiato. Ora mi é venuto il dubbio che il tappo dello sciroppo fosse svitato e quindi mal conservato. L’ultima volta che l’avevo assunto erano 5/6 mesi fa.Cosa mi puó succedere? La prego di rispondere che sono parecchio in ansia.

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Probabilmente nulla.

  2. Anonimo

    dato che mi è esploso il raffreddore potente pochissimo fa, con naso tappato, e lo spray non fa poi così effetto.
    per ora non ho febbre e nemmeno altri sintomi, lo zerinolflu va bene?
    per quanti giorni e quante volte al giorno?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Mi dispiace, ma non posso avvallare o prescrivere farmaci.

  3. Anonimo

    Salve! Per l influenza con tosse ho acquistato in farmacia lo sciroppo Seki e lo zerynol.. Vorrei sapere per quanto tempo li devo prendere.. Ad oggi sono tre giorni che li prendo!! Grazie per la sua risposta 🙂

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Sono sintomatici, quindi finchè ci sono i sintomi (rispettivamente finchè c’è tosse e finchè c’è raffreddore/malessere).

  4. Anonimo

    Ho avuto una brutta influenza con raffreddore forte e tosse con catarro,ho preso tachipirina effervescente e bisolvon sciroppo.oggi ho misurato la pressione ed era un po’alta,cosa mai successa,la mia pressione e’sempre 115/120 su 75/80,questa mattina era 145/80 può essere causa del raffreddore,ancora non mi e’passato del tutto ed ho ancora un po di tosse e naso colante.aspetto risp grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Probabilmente sì, una volta guarita provi poi a verificarla nuovamente per scrupolo.

  5. Anonimo

    bona sera scizi una domanda come va usato ZERINOL???

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

  6. Anonimo

    ok la ringrazio lo stesso!

  7. Anonimo

    Salve dottore stamattina mi sono svegliata col raffreddore e tutta la notte sono stata col mal di gola! posso prendere un OKI da premettere che ho mangiato un pò di pane e nutella mezzora fa! Grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Mi dispiace, ma non posso prescrivere od avvallare farmaci.

  8. Anonimo

    Salve dottore,vorrei sapere se si possono assumere nella stessa giornata sia le oki che vivin c e a distanza di quante ore.grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      In genere si preferisce scegliere un antinfiammatorio e continuare con quello, anzichè alternare.

  9. Anonimo

    Salve dottore, cortesemente potrebbe dirmi se il sine cod tosse (sciroppo) andrebbe preso dopo i pasti o a stomaco vuoto? la ringrazio.

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Fluidificante o sedativo?

  10. Anonimo

    Buongiorno, la mia coinquilina ha raffreddore e febbre e io ho già i primi sintomi di raffreddore. Dovrei prendere uno Zerinol in forma preventiva? ho un esame a breve e non posso permettermi di ammalarmi! grazie!

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Credo poco all’uso preventivo per il raffreddore, che essendo virale non può essere bloccato con gli attuali farmaci.

  11. Anonimo

    Salve dottore ho il raffreddore e una leggera tosse alla notte. Sto prendendo zerinol flu x il raffreddore e adesso ho anche il ciclo e vorrei prendermi un oki, posso prendere tt e due i medicinali o fa qualcosa? Grazie in anticipo..

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Quante volte al giorno assume Zerinol?

  12. Anonimo

    mi scusi dr.cimurro a piu di una settimana che sto malissimo malditesta tosse dolori mi manca il respiro non sento gli odoi e nei sapori mi sto curando con la tachipirina perchè a latto mia figlia di 8 mesi ma non mi posso riprendere cosa si puo prendere con l’allatamento

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Non posso prescrivere farmaci, ma se si rivolge al suo medico saprà aiutarla prescrivendo farmaci compatibili con l’allattamento.

  13. Anonimo

    salve dottore sono una ragazza da 2 giorni ho raffreddore tosse e mal di gola
    ora ho anche catarro e sto assumendo actigrip
    eventualmente potrebbe andare bene assumere anche una bustina di oki?
    grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Mi dispiace, ma non posso prescrivere o suggerire farmaci.

  14. Anonimo

    Salve, ho avuto l’influenza per due volte. la prima volta era di stomaco…quindi vomito e diarrea. la seconda volta raffreddore, mal di gola…..il medico mi ha prescritto l antibiotico. e ho fatto l intera cura, assumendo anche l’echinacea per rafforzarmi. la cura e’ finita, la tosse e l infezione e’ andata via. ma dopo un paio di giorni e’ successo qualcosa di strano. questa notte sentivo forti brividi di freddo e nausea.
    questa mattina un po’ di meno. ma ho iniziato ad andare al bagno ogni mezz ora. Ho preso un te’ con limone e echinacea ancora. Ma adesso mi sento stanchissima, non ho forze, e mi sento lo stomaco in disordine! Mi sembra cosi strano che dopo aver fatto la cura di antibiotico …dopo tre settimane ancora sto male. cosa posso fare?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Alimentazione leggera e, per quanto possibile, riposo; gli antibiotici purtroppo non possono nulla contro la necessaria convalescenza di un’influenza.

  15. Anonimo

    sono influenzata da piu’ di una settimana ho evitato i farmaci con la speranza che andasse via da sola ma nulla.
    adesso ho decimi di febbre 37.4,la farmacia è chiusa il dott anche.in casaho solo verlamox di 1 g e aulin 100.vanno bene? un grazie in anticipo

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      No, sconsiglio entrambi.
      Velamox è un antibiotico e va assunto solo dietro diagnosi medica di infezione batterica.
      Aulin è controindicato nelle patologie da raffreddamento perchè può avere effetti lesivi sul fegato.

  16. Anonimo

    salve sono in inghilterra qui la cosa piu comune e’ nurofen e paracetamolo. io ho un forte raffreddore e mal di gola…..posso prendere insieme un paracetamolo con antisaminico? col naso chiuso non riesco a dormire !!

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Mi dispiace, ma non posso prescrivere farmaci (ed in ogni caso non conosco i nomi commerciali di quelli inglesi); se vuole riportarmi i nomi delle sostanze posso dirle se si tratta o meno di antistaminici.

    2. Anonimo

      ciao. non ti ho chiesto di prescrivermi qualcosa, ne tantomeno di indicarmi le sostanze della medicina. ti ho solo chiesto se prendere un paracetamolo con un antistaminico insieme, e’ consigliabile o meno. o se fa male. solo questo. grazie.

    3. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Chiedo scusa, avevo mal interpretato.

      No, non fa male ed è un’associazione comune nei farmaci per le malattie da raffreddamento.

  17. Anonimo

    salve, sto assumendo lisomucil(carbocisteina) e benactiv gola(flurbiprofen); ci sono interazioni con l’assunzione di alcool nelle prossime ore? grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      A patto di assumerlo in quantità moderata nessun problema.

    2. Anonimo

      va bene, la ringrazio.

  18. Anonimo

    ho da martedi 19 pomeriggio la febbre 37,8 preso tachipirina e fatto areosol con prodotti dati dal medico per mia figlia volevo sapere la febbre non scende 37,4 dolori alle ossa mal di testa tosse gola arrossata insomma tutti i sintomi
    volevo sapere se la terapia va bene cosi o posso prendere qualcosa d’altro
    per quanto mi si chiudera il naso l’aereosol non dovrebbe farlo chiudere o mi sbaglio e cosa posso prendere er non avere quel disturbo di chiusura del naso cosi fastidiosa
    grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      1. Non usi farmaci prescritti per altri, le necessità potrebbero essere diverse.
      2. L’aerosol per esempio secca le mucose, meglio al limite suffumigi con bicarbonato e lavaggi con acqua fisiologica.

    2. Anonimo

      volevo sapere visto che sono due giorni febbre a 39 tachipirina
      la fa scendere a 37\36.9 vistoche ho la febbre da martedi non dovrei prendere antibiotico se si ho agumentin puo andare bene posso prendere una portezione allo stomaco
      predo il metforlam 1000 per il diabete tre volte al giorno e la pasticca della pressione
      grazie

    3. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      L’antibiotico va preso solo dietro prescrizione medica, le potrebbe aver contratto una forma virale che non richiede questo approccio.

  19. Anonimo

    Salve dottore stamattina mi sono svegliato con un gran mal di gola e ho assunto neoborocilina, adesso mi pizzica e vorrei assumerne un altra ma stasera devo uscire a ballare con amici e sicuramente qualche drink lo bevo, mi sconsiglia di farlo? È così tanto nocivo farlo?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Nessuna interazione.

    2. Anonimo

      Dunque posso o no?

    3. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Certo.

    4. Anonimo

      Dottore non sto capendo:
      Ora posso prendere Neoborocilina e poi bere un drink tra due ore piu o meno?

    5. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Sì, NeoBorocillina non interagisce.

  20. Anonimo

    La febbre è durata quattro giorni.
    Oggi ho solo mal di testa e senzazioni di freddo.

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Senta il medico, ma probabilmente è solo la convalescenza dell’influenza (in tanti quest’anno faticano a venirne fuori completamente).

  21. Anonimo

    non si è neanche verificata la classica sudorazione di fine influenza

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Quanti giorni è durata la febbre?
      Ad oggi ha solo più senzazione di freddo e mal di testa?

  22. Anonimo

    buongiorno, è dal 24 febbraio che sto lottando con una strana influenza: all’inizio avevo dolori muscolari e delle ossa con mal di testa e febbre a 38. dopo sei giorni sembrava tutto passato ma mi ritrovo ancora con senzazione di freddo e mal di testa.solo all’inizio ho assunto qualche compressa di tachipirina.
    mi dia un parere grazie

  23. Anonimo

    Buongiorno,martedì sono rientrata dal lavoro con la febbre a 39°, ho iniziato a prendere il tachifludec e pastiglie di gryntuss per la tosse.
    La tosse mi è quasi passata, ma stamattina dopo aver ormai consumato una confezione di tachifludec, ho la temperatura a 38°.
    Vorrei sapere se posso continuare col tachifludec o se devo consultare il medico per farmi prescrivere qualcosaltro.
    Grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      C’è anche raffreddore?

    2. Anonimo

      no

    3. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Senta il medico per scrupolo, ma probabilmente si tratta di influenza quindi per l’antibiotico c’è tempo; passerei invece da Tachifludec a Tachipirina, alla luce del fatto che non c’è raffreddore.

    4. Anonimo

      La ringrazio

  24. Anonimo

    Mia figlia ha la tosse forte posso dargli il levotuss se ha preso la tachipirina alle 21.50

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Sì, nessun problema.

  25. Anonimo

    Salve , dal giorno 28 Febbraio che sono a letto per l’influenza , o preso nurofen , bisolvon e ora il dottore mi a dato macladin rm 500 , ma’ non vedo tanti miglioramenti , o sempre da 36 a 38 di febbre e tosse , come mai ??? Grazie per una eventuale risposta !!!

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Dopo un solo giorno di antibiotico, ammesso che sia un problema batterico, non si poteva pensare che la situazione cambiasse.

  26. Anonimo

    Salve dott.Cimurro,

    ho fatto l’influenza e ho bisogno di rinforzare le difese immunitarie: ho mandato una mail ad un infettivologo che mi aveva curato qualche mese fa (nulla di grave ho avuto la mononucleosi) e mi ha consigliato di assumere vitamine consigliandomi betotal e supradyn multicentrum.
    le chiedo quale dei due risulta più efficace e per il ritiro di esso è necessaria la prescrizione del medico?
    la ringrazio

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Nessuno dei tre richiede ricetta medica, l’efficacia è a mio avviso paragonabile.

    2. Anonimo

      quante volte bisogna assumerlo al giorno?

    3. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Una volta al giorno.

    4. Anonimo

      mi scusi sono sempre io,
      non mi hanno detto quando va assunto?prima a colazione a digiuno dopo pranzo o dopo cena.

      la ringrazio

    5. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      In genere con la colazione.

    6. Anonimo

      Salve,

      le volevo chiedere per quanti giorni bisogna assumere be total immuno e quanti cicli devo fare?

      la ringrazio

    7. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Inizi a fare una confezione e valutare come si trova, se lo desidera potrà ripetere tranquillamente 1-2 volte il ciclo.

    8. Anonimo

      una domanda di curiosità:
      il betotal immuno fa male allo stomaco?

      sono due giorni che accuso mal di stomaco può essere quello??
      non ho la febbre insomma non accuso altri dolori e il mal di stomaco mi passa con la camomilla.

    9. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Non dovrebbe, ma provi ugualmente a spostarlo dopo mangiato.

  27. Anonimo

    Salve Dr. Cimurro. Circa 15 gg. fa ho avuto l’influenza virale con vomito e diarrea e ora da 2 gg. ho l’altro tipo con raffredore e che colpisce in particolar modo le vie respiratorie. Dagli esami fatti qualche giorno fa sono risultati i monociti + alti del solito ovvero 15,00; quindi questo è dovuto alle 2 forme virali? Non c’è da preoccuparsi x la Mononucleosi?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      A mio avviso no, non c’è motivo di pensare alla mononucleosi.

  28. Anonimo

    Buonasera,
    Da piccola ho avuto una reazione cutane all’aspirina, dopodichè Non ho più avuto problemi con altri farmaci.
    Vorrei sapere se l’acetilcisteina e l’acido acetilsalicilico sono due principi completamente diversi. Questo perchè avrei bisogno di prendere l’acetilcisteina per fluidificare il catarro, ma non vorrei correre rischi. Grazie!!

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Completamente diversi.

  29. Anonimo

    Buongiorno Dottore,
    ho una domanda un po’ strana, forse: poichè sono un po’ raffreddata e ho un po’ di catarro, sono andata in farmacia a comprare una confezione di Vicks unguento uso inalatorio, da spalmare sul petto e da utilizzare per fare dei fumenti, diluendolo nell’acqua calda. Premetto che, pur essendo un po’ raffreddata, non ho il naso tappato, quindi sento bene gli odori e i sapori.

    Aprendo questo Vicks a casa e spalmandolo sul petto (e anche annusandolo direttamente dalla confezione) ho però notato che è molto meno forte rispetto a una volta. Cioè, spalmandolo addosso praticamente non lo sento, e annusandolo percepisco appena appena l’odore di menta. Invece una volta (l’ultima volta che l’ho comprato sarà stato 4 anni fa) sia spalmandolo che annusandolo era una bomba, bruciava quasi da tanto pungente.

    Dato che lavora nel campo, sa forse dirmi se è cambiata la formulazione in questi ultimi anni, e se quindi è normale che sia in effetti molto meno forte?
    E se la formulazione non è cambiata, può darsi che quello che ho comprato sia, per così dire, un po’ blando perchè magari conservato male?

    Perchè il primo istinto è stato quello di riportarlo indietro, ma non vorrei fare una figuraccia, in quanto magari adesso sono tutti così.
    Preciso che la scadenza è 2016 e che svitando il tappo c’era direttamente il prodotto sotto, senza pellicole protettive o altro.
    La ringrazio molto.

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Che io sappia non ci sono stati cambi di formulazione (e per la verità nessun paziente mi ha mai segnalato dubbi simili); provi a farlo annusare a qualche famigliare, è possibile che anche senza raffreddore la percezione degli odori sia ridotta.

    2. Anonimo

      L’avevo già fatto annusare a mio marito, e anche lui mi ha confermato che l’odore è molto più blando del solito… Lei che farebbe, a questo punto?
      Ma poi, in genere, dovrebbe esserci una pellicola protettiva tra tappo e prodotto?
      Preciso che è una confezione da 100 g, non l’avevo mai vista prima in quanto quella che comperavo anni fa era circa la metà (non vorrei che fossero due cose diverse).
      Aggiungo anche che la confezione che acquistavo prima aveva sempre lo stesso odore forte e pungente anche dopo anni di conservazione nel cassetto dei farmaci.

    3. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Esiste in confezione sia grande che piccola, con identica composizione, questo posso darglielo per certo.
      Ho appena verificato su una confezione nuova e le confermo che non c’è pellicola protettiva a sigillo.

      A questo punto non resta che l’ipotesi di una variazione delle composizione (magari solo quantitativa); può provare ad informarsi presso il servizio clienti:

      Se scopre qualcosa mi faccia sapere!

    4. Anonimo

      Quindi non pensa possa trattarsi di un prodotto fallato o simile?
      Cosa ne pensa se (in modo cortese) lo riporto alla farmacia chiedendo, se possibile, un confronto olfattivo con un’altra confezione?
      Dato che la pellicola non c’è, non dovrebbe essere così difficile farlo.
      Se magari non dovesse esserci differenza alcuna tra i due prodotti, allora varrebbe la pena chiamare il servizio clienti…

    5. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Direi che può tranquillamente osarsi; le dirò che ho provato anch’io prima ad annusare e, benchè non ne abbia mai fatto un uso intensivo, anch’io lo ricordavo più forte.

    6. Anonimo

      Dottore, piccolo aggiornamento: la composizione del Vicks è in effetti cambiata (circa un paio d’anni fa); a quanto ho capito è stata tolta parte della canfora, perché dava spesso problemi convulsivi ai bambini.
      Così adesso hanno fatto un prodotto più leggero, adatto ai bambini ma come acqua fresca per gli adulti: l’ho testato sia spalmato che inalato e l’effetto è pressoché nullo 🙁
      In farmacia mi hanno fatto annusare anche un’altra confezione, e in effetti sono tutte così blande. Peccato.

    7. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Grazie mille per l’aggiornamento! Potrebbe eventualmente provare a sentire qualche farmacia per vedere se possono prepararle un unguento balsamico più intenso.

    8. Anonimo

      Grazie Dottore,
      è stato molto cortese 🙂

  30. Anonimo

    salve .o rafredore tosse naso chiuso prendo aspirina no mi aiuta tanto che altro medicinale poso prendere ?? ….

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Mi dispiace, ma non posso prescrivere farmaci.

La sezione commenti è attualmente chiusa.