Tutte le domande e le risposte per Cortisone: a cosa serve, effetti collaterali, …
  1. Anonimo

    Ho recentemente usato deltacortene da 25mg, poi metà, ho sospeso tutto e mi ritrovo con un broncospasmo pazzesco.Soffro di broncopneopatia cronica ostruttiva. Premetto che sono fumatrice….

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Deltacortene per cosa era stato prescritto?

  2. Anonimo

    Anna.Come ho già detto a priori, soffro di Bpco, mi capita appunto di avere riacutizzazioni, per cui il medico mi prescrive antibiotico e cortisone. Il mio dramma è, che non guarisco mai completamente, ma, cosa più grave è che poi ho paura di uscire , per paura di aggravare la situazione. Morale, è, che stando a casa, finisce che mi ingozzo di sigarette. La ringrazio per la sua disponibilità!

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Altri farmaci in uso?

      Inutile dire che dovrebbe fare in modo di smettere di fumare, sarebbe davvero importante (e ci sono eventualmente farmaci che possono realmente aiutarla a farlo).

  3. Anonimo

    Uso cortisone a dosi forti…quando lo uso ho problemi intestinali…diarrea,stitichezza, aria,e ai laterali della bocca mi si segnano,cosa posso prendere per evitare tutto questo?
    grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Può provare con fermenti lattici.

  4. Anonimo

    e la cosa che mi affligge di più provocandomi anche forti imbarazzi è la flautolenza 🙁 che posso fare per sconfiggerla?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Ci sono rimedi specifici (come il carbone, il simeticone, …) ed attenzione all’alimentazione.

  5. Anonimo

    provato tutto…non funziona…

  6. Anonimo

    Perchè mi succede…e non sempre

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Ha provato a ridurre frutta e verdura in questi periodi?

    2. Anonimo

      non mangio frutta e
      verdura…

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Come non mangia frutta e verdura?! È davvero importante porre rimedio.

      Purtroppo temo che se il farmaco le dà questo effetto collaterale ed ha già provato con i rimedi suggeriti debba imparare a conviverci, ma ovviamente senta anche e soprattutto il parere del medico.

    4. Anonimo

      Domanda….stò assumendo deltacortene 25 mg…..volevo sapere se posso avere problemi assumendo Levitra 10 mg……grazie

    5. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Non mi risultano interazioni tra i due farmaci.

  7. Anonimo

    Soffro di rinite cronica sottoposto a radiofrequenza da tre anni ho sempre muco in gola ho subito un bypass 20 anni fa non ho altre malattie da circa due anni la cardiologia ha sostituito la cardioaspirna con il plavix e raneca che assumo con altri farmaci beta bloccanti e ant aggregati la terapia può essere la causa della rinite e del muco in gola? Quali possono essere le cause

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Il medico ha escluso un po’ di reflusso?

  8. Anonimo

    sono un ipertesa polmonare sono sotto Pisa al cnr e faccio parte del BPCO la mia pneumologa di carrara mi aveva prescritto il kenacort in fiale e dico la verità ogni due o tre mesi facevo una iniezione,stavo benissimo e addirittura si era ridotta la pressione del polmone da 125 a 31 (be abbinato alle cure di pisa:cioè: revazioe volibris da dieci,4 lasis il giorno)ultimamente ho avuto l influenza e il mio medico mi ha fatto prendere x 5 giorni,calandolo poi, il bentelan da 1 ma a me ora si è verificato che la testa mi va per i suoi cavoli e il mio medico ha detto che sono altre patologie e non la sospensione del cortisone…ora io vorrei ripetere il kenacort ma non so come comportarmi potete darmi una indicazione grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      La sospensione del farmaco potrebbe aver inciso, ma probabilmente ha ragione il suo medico.

      Sul Kenacort non posso purtroppo aiutarla, non posso prescrivere o suggerire terapie.

  9. Anonimo

    Buonasera dottore, sono reduce di una settimana di cura a base di cortisone e antibiotico per curare un’otite…ieri avevo dei forti dolori alle ginocchia e stasera ho una forte sudorazione. L’ultima dose di cortisone (bentelan) l’ho assunta poco piu di due giorni fa. È ancora possibile che la sudorazione sia causata da questo farmaco?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Improbabile davvero.

  10. Anonimo

    Quando faccio uso del deltacortene xhe sofro di asma bronchiale .dopo alcuni giorni compaiano dei piccoli taglietti sulprepuzio ė normale o mi devo preocupare grazie….

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Purtroppo è normale; applichi crema idratante e ne parli con il medico, potrebbe suggerire creme medicate.