Ibuprofene (Moment®, Brufen®, …): uso ed effetti collaterali

Ultimo Aggiornamento: 38 giorni

Introduzione

L’ è un principio attivo che appartiene alla famiglia dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).

Il farmaco è dotato di proprietà

  • antidolorifiche,
  • antinfiammatorie
  • e antipiretiche (è cioè in grado di abbassare la febbre).

Questa classe di farmaci rappresenta la categoria di più largo impiego nel trattamento delle malattie reumatiche e dei dolori in genere, essendo ampiamente presente anche nel mercato dei farmaci da banco (automedicazione).

Tra i medicinali più conosciuti contenenti ibuprofene ricordiamo per esempio:

  • OTC (senza ricetta): Moment®, Moment-Act®, Nurofen®, Antalgil®, Buscofen®, Spididol®, …
  • Fascia A/C (con ricetta): Brufen®, Spidifen®, …

oltre a numerosi sciroppi per i bambini, in quanto il farmaco rappresenta un’ottima alternativa al paracetamolo (Tachipirina®):

  • Nurofen®, Moment Kid®, Antalfebal®, …

Sono infine disponibili ulteriori formulazioni (compresse effervescenti, cerotti antidolorifici, …), ma si tratta di farmaci di utilizzo meno comune.

Essendo un farmaco di cui è già scaduto il brevetto è spesso possibile trovare equivalenti a prezzo inferiore rispetto alle formulazioni brand.

A cosa serve

L’ibuprofene è un farmaco anti-infiammatorio non steroideo (FANS) di impiego comune, disponibile a seconda del dosaggio come farmaco da banco o in vendita su ricetta medica. È considerato uno dei FANS più sicuri ed è generalmente ben tollerato, anche se come tutti i farmaci può comunque causare alcuni effetti collaterali più o meno gravi.

Rispetto ad altri FANS può causare meno frequentemente effetti come il sanguinamento gastroenterico. Se a dosi basse non sembra associato ad un aumento del rischio di infarto miocardico, ad alte dosi lo potrebbe essere.

Può determinare un peggioramento dell’asma.

Come gli altri FANS funziona inibendo la sintesi delle prostaglandine, molecole simili al grasso r derivate dall’acido arachidonico, che sono coinvolte nella mediazione di

  • reazioni infiammatorie (gonfiore),
  • dolore,
  • febbre.

Questi effetti sulla sintesi delle prostaglandine sono ottenuti mediante l’inibizione della ciclossigenasi (COX), un enzima presente in vari tessuti del corpo.

L’ibuprofene viene prescritto per alleviare il dolore, la debolezza, il gonfiore e la rigidità conseguenti all’osteoartrite (artrite causata da lesioni del rivestimento articolare) e all’artrite reumatoide (artrite causata dal gonfiore del rivestimento articolare). Viene anche usato per alleviare dolori lievi o moderati, tra cui il dolore mestruale (dolore insorgente prima o durante il ciclo mestruale).

Come farmaco da banco l’ibuprofene viene impiegato a basse dosi per ridurre la febbre e per dolori di scarsa rilevanza, come il mal di testa, dolenzie muscolari, artriti, dolori mestruali, raffreddore, mal di denti e mal di schiena.

Se paragonato alla Tachipirina (paracetamolo), l’ibuprofene risulta superiore per efficacia sia in termini di controllo del dolore che della febbre, anche se probabilmente esponendo a qualche leggero rischio in più di effetti collaterali. (Fonti: , ).

Dosi

La dose massima giornaliera è di 1800 mg, ripartiti in 3 o più somministrazioni, anche se in genere ci si limita a dosi inferiori; nel caso di farmaci da banco troviamo formulazioni in compresse o bustine da

  • 200 mg (Moment®, per esempio): 1-2 compresse/bustine, 2-3 volte al giorno.
  • 400 mg (Moment-Act®, BuscofenAct® 400, …): 1-3 compresse/bustine al giorno.

Nel caso di farmaci in fascia A/C (cioè che richiedono ricetta medica) ricordiamo per esempio:

  • 400 mg (Brufen® 400): 2-4 compresse al giorno, a giudizio del medico.
  • 600 mg (Brufen® 600): 1-3 compresse/bustine al giorno a giudizio del medico.
  • 800 mg (Brufen® 800): 2 compresse in una dose unica, alla sera, molto prima di coricarsi.

Nel caso dei bambini la dose viene suggerita dal pediatra e, alla luce del fatto che esistono formulazioni a diversa concentrazione (100mg/5 ml e 200 mgl/ml) si preferisce non riportare alcun esempio di seguito.

Si raccomanda l’assunzione a stomaco pieno, per ridurre il rischio di effetti collaterali a carico dello stomaco (fa eccezione, quando suggerito dal medico, l’uso per il mal di testa, che beneficia maggiormente di un assorbimento che sia il più rapido possibile all’insorgere dei primi sintomi).

Cosa fare se si dimentica di assumere una dose?

Se il trattamento richiede l’assunzione regolare di ibuprofene, prendere la dose saltata appena viene in mente. Se tuttavia è quasi l’ora della dose successiva, non assumere la dose saltata e riprendere il proprio schema terapeutico abituale. Non assumere una dose doppia per compensare quella saltata.

Il farmaco andrebbe sempre preferibilmente assunto a stomaco pieno.

Farmaci e alimenti da evitare

Consultare il medico o il farmacista prima dell’uso di qualunque altro farmaco, inclusi quelli da banco, vitamine e prodotti a base di erbe.

Alcuni farmaci possono interagire con il funzionamento dell’ibuprofene. In particolare riferire al medico l’eventuale assunzione di

  • litio,
  • metotrexate,
  • anticoagulanti (warfarin) ed antiaggreganti (acido acetilsalicilico),
  • cortisonici,
  • diuretici,
  • farmaci anti-ipertensivi ACE-inibitori.

Non usare contemporaneamente nessun altro FANS senza l’esplicito consenso del medico. Esempi di altri FANS sono l’aspirina, il diclofenac, il naproxene,…

Non bere alcolici durante i periodi di assunzione del farmaco, perchè in grado di aumentare il rischio di effetti a carico dello stomaco.

Controindicazioni

Questo farmaco non è adatto a tutti. Non usarlo se in passato si hanno avuto reazioni allergiche a farmaci a base della stessa sostanza e valutare con il medico l’assunzione nel caso di allergie all’aspirina o a un altro FANS; non assumerlo immediatamente prima o dopo interventi di chirurgia cardiaca.

Avvertire il medico se in gravidanza o se si sta allattando al seno. Il farmaco non va usato in gravidanza.

Avvertire il medico se affetti da malattie renali, epatiche, asma, lupus o altra simile malattia del connettivo, o se si è sofferto di ulcere o altri problemi digestivi. Informare il medico se fumatori, portatori di problemi cardiaci o circolatori, come l’ipertensione arteriosa o l’insufficienza cardiaca, o problemi di sanguinamento.

Possibili effetti collaterali

Il farmaco è generalmente ben tollerato, ma all’aumentare delle dosi può aumentare il rischio di effetti collaterali; gli effetti indesiderati osservati sono generalmente comuni agli altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non-steroidei.

Reazione allergica

L’ibuprofene può causare gravi reazioni allergiche, specie in soggetti allergici all’aspirina. I sintomi possono includere:

  • orticaria,
  • gonfiore della faccia,
  • asma (sibili),
  • shock,
  • rossore della pelle,
  • eruzione cutanea,
  • vescicole.

In presenza di una reazione allergica, sospendere il farmaco e ricorrere tempestivamente a un ausilio medico.

Stomaco

Le probabilità di manifestare gastrite o sanguinamento gastrico sono maggiori in soggetti che:

  • hanno 60 anni o più,
  • hanno una storia di ulcere gastriche o di problemi di sanguinamento,
  • assumono anticoagulanti (fluidificatori del sangue) o farmaci cortisonici,
  • assumono altri antinfiammatori,
  • consumano alcolici durante la terapia,
  • assumono il farmaco in quantità o per una durata maggiori di quanto prescritto.

Dopo somministrazione di Brufen® od altri farmaci con lo stesso principio attivo sono stati riportati:

Altri effetti collaterali

In associazione a trattamento con antinfiammatori sono stati riportati

Gli studi disponibili che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (vedere paragrafo successivo).

Raramente ricordiamo che, tra gli altri, sono stati osservati

  • insonnia,
  • ansia,
  • disturbi visivi,
  • vertigini,
  • acufene,
  • epatite (infiammazione del fegato) ed ittero (colorazione gialla della pelle),
  • reazioni bollose,
  • variazioni del volume di urina o della frequenza di minzione.

Avvertire il medico se compaiono effetti collaterali gravi che si pensa siano dovuti al farmaco.

Sospendere il farmaco e informare il medico se

  • ci si sente molto deboli, si vomita sangue o in presenza di feci sanguinolente o nere; sono segni di sanguinamento gastrico,
  • il dolore peggiora o dura più di 10 giorni,
  • la febbre peggiora o dura più di 3 giorni,
  • il dolore o fastidio gastrico peggiora o perdura,
  • l’area dolente presenta rossori o gonfiori,
  • compaiono nuovi sintomi.

Infarto e ictus

L’FDA (l’agenzia statunitense preposta al controllo di alimenti e farmaci) sta potenziando l’avvertenza esistente sul foglietto illustrativo, relativa al fatto che i FANS aumentano le probabilità di attacco cardiaco o ictus.

  1. Il rischio di attacco cardiaco o ictus può palesarsi fin dalle prime settimane di assunzione di un FANS. Il rischio può aumentare in funzione della durata del trattamento.
  2. Il rischio sembra maggiore a dosi più elevate.
  3. Dapprima, sembrava che tutti i FANS avessero un rischio similare. Da dati più recenti, sembra meno chiaro che tutti i FANS comportino rischi simili di attacco cardiaco o ictus; comunque, non ci sono dati sufficienti per stabilire che uno specifico FANS abbia rischi certamente maggiori o minori rispetto a un altro.
  4. I FANS possono aumentare il rischio di attacco cardiaco o ictus in pazienti con o senza cardiopatie o fattori di rischio per cardiopatie. A sostegno di tale ritrovamento, esiste un ampio numero di studi con stime variabili dell’incremento del rischio, dipendentemente dai farmaci e dalle dosi considerati.
    In generale, i pazienti con cardiopatie (o fattori di rischio per cardiopatie) hanno una maggior probabilità di subire un attacco cardiaco o un ictus dopo l’assunzione di FANS dei soggetti senza fattori di rischio, perché di base hanno un rischio più elevato.
  5. I soggetti trattati con i FANS dopo un primo attacco cardiaco avevano maggiori probabilità di morire nel corso del primo anno dopo l’attacco rispetto ai pazienti non trattati.
  6. L’uso di FANS comporta un rischio più elevato di insufficienza cardiaca.

I farmaci (Moment®, Moment Act®, Brufen®, …) e le dosi comunemente usate sono considerate ragionevolmente sicure per la maggior parte dei pazienti, ma si raccomando il parere del medico o del farmacista per qualsiasi dubbio in proposito.

In caso di emergenza/sovradosaggio

In caso di sovradosaggio, chiamare subito il centro antiveleni () più vicino. Nel caso ci sia collasso o arresto respiratorio, chiamare subito il pronto intervento medico (118).

I sintomi di sovradosaggio possono essere:

  • vertigini,
  • rapidi movimenti involontari degli occhi,
  • respiro lento o brevi periodi senza respirare,
  • colore bluastro intorno a labbra, bocca e naso.

Conservazione e smaltimento

Conservare il farmaco nel suo contenitore originale, ben chiuso e fuori dalla portata dei bambini. Conservarlo a temperatura ambiente e lontano da fonti eccessive di calore e umidità (non in bagno). Gettare i farmaci scaduti o non più necessari negli appositi contenitori.

Fonti:

  • , post-market

Adattamento dall’inglese a cura della Dr.ssa Greppi Barbara

Articoli correlati

Leggi gli altri articoli delle seguenti categorie:

oppure cerca altri argomenti attraverso l'indice

oppure fai una ricerca tra le centinaia di articoli pubblicati

Domande, suggerimenti e segnalazioni

Gentile utente, per garantire maggiormente la tua privacy i tuoi contributi potrebbero essere mostrati sul sito in forma anonima.

Leggi le condizioni d'uso dei commenti.

  1. Anonimo

    È vero che il Moment va bene anche per il mal di gola e la febbre?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Sì, l’ibuprofene ha grande efficacia e tollerabilità anche in queste condizioni (in pediatria è una delle molecole di prima scelta in questi casi).

  2. Anonimo

    Che differenza c’è tra il Moment normale e quello capsule molli? Funziona meglio?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Il capsule molli si scioglie più velocemente nello stomaco, permettendo quindi la comparsa dell’effetto antidolorifico molto più rapidamente. L’efficacia è invece paragonabile a parità di dosaggio.

  3. Anonimo

    Quale Brufen è meglio usare per il mal di testa? Da 200, 400, 600 o 800? Bustine o compresse?

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Usi la dose minima efficace, ossia la dose più bassa possibile per far passare completamente i sintomi; per il mal di testa in genere è particolarmente utile assumere l’antidolorifico ai primissimi sintomi.

  4. Anonimo

    Buonasera, febbre alta da 5 gg.. il medico mi prescritto lucoxacina 500 7 gg e per togliere i forti dolori alla testa 600 mg pranzo e cena per due gg. Ho letto gli effetti collaterali della lucoxacina associata con i fans!!! Si parla di rotture di tendini, danni neurologici!! Ma stiamo scherzando.. Un suo parere, io mi tengo la febbre e butto tutto nel cestino..

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)
      Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Tutti i farmaci hanno effetti collaterali, più o meno comuni, bisogna valutare il rapporto rischio/beneficio, non si può non fare una terapia che serve per paura che forse potrebbe presentarsi un effetto indesiderato; probabilmente il suo medico ha constatato una possibile infezione batterica per averle prescritto l’antibiotico,quello che potrebbe fare è assumere l’ibuprofene al bisogno invece che come terapia fissa, anche perché è una terapia antinfiammatoria abbastanza importante.

  5. Anonimo

    Buona sera a voi..e grazie per la vostra cortesia..volevo un informazione..ho iniziato a prender questa mattina il Medrol 4mg due pastiglie..per possibile artrite reumatoide..ma dolore..gonfiore non si sono mai attenuati da questa mattina tranne per brevissimi periodi..chiedo a voi se posso utilizzar l’Oki bustine come facevo precedentemente oltre a questa cura di cortisone..od i due farmaci mi possono crear dei problemi?Grazie infinitamente..

    1. Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)
      Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)

      Salve, probabilmente nel corso dei giorni la terapia cortisonica inizierà a fare maggiore effetto. Io non conoscendo bene la situazione non posso che consigliare di evitare di associare più tipi di farmaci antiinfiammatori senza chiederlo ai medici che la seguono. Saluti

  6. Anonimo

    Buena será sonó al terzo trimestre di gravidanza e ho presso soltanto 1 pastiglia di brufen cosa sucede a mio bambino ? Non sapevo che non potevo prenderlo . Grazie

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      Probabilmente non succederà nulla, ma contatti comunque anche il ginecologo.

  7. Anonimo

    Buona sera,mi si sono infiammate le ghiandole sul collo,sia quelle sotto la mandibola che quelle ai lati del collo,il tutto accompagnato dal mal di gola. In attesa di andare dal medico lunedì, pensavo di assumere delle compresse di tachifene,cosa ne pensa?

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)
      Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Mi dispiace ma non possiamo avallare l’uso di farmaci, e senza una visita medica non assumerei nulla; se non ha modo di sentire il medico neanche per telefono si rivolga alla guardia medica.

  8. Anonimo

    Buonasera, il medico mi ha ordinato di prendere flaminase per tonsille infiammate. Io prendo già vitamina d di base e ferro e mi sono dimenticata di chiedergli se questi interagiscono con flaminase e quindi non devo prenderli. Grazie

  9. Anonimo

    Ho un forte torcicollo da due giorni… Mi hanno consigliato di prendere il Ibrufen 600 in bustine che ho già in casa. Ieri ho preso due bustine di Nimesulide , ma mi hanno detto che fa male…Posso cambiare?

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)
      Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Salve, sono farmaci che appartengono alla stessa categoria; segua comunque le indicazioni del medico, informandolo sulla terapia già assunta.

  10. Anonimo

    Buonasera,ho preso per forte raffreddore fluid 600 mezzora fa ,ma ho tanto mal di testa posso prendere tachipirina?grazie

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)
      Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Salve, se l’ha già presa in passato e non le crea disturbi sì, può prenderla.

  11. Anonimo

    Buongiorno,
    sto assumendo il Normix da 3 giorni ma ho un fortissimo dolore alla testa. Posso prendere il Moment Act?
    Grazie

  12. Anonimo

    Salve le chiedo, dopo aver fatto 4 massaggi da uno Osteopata senza nessun giovamento, ho iniziato ad assumere da una settimana il Brufen 400mg 3 volte al giorno dopo i pasti, per forte dolore al nervo sciatico.
    Non ho un’ernia, ma solo un restringimento delle vertebre L5 S1, mi accorgo al mattino che il dolore è ancora acuto.
    Per quanto tempo dovrei assumerlo e se devo prendere un gastroprotettore.
    Grazie moltissimo.

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      1. Mi dispiace, ma non posso prescrivere/avallare terapie.
      2. Dipende dalla sua sensibilità, se in passato ha avuto problemi di stomaco una protezione va iniziata subito, diversamente si valuterà la durata della terapia.

  13. Anonimo

    Sto assumendo XARELTO 20 mg, ho un dolore alla spalla, posso assumere saltuariamente BRUFEN 600? Grazie.

  14. Anonimo

    Salve volevo chiedere un informazione, mio marito venerdì deve fare il controllo di antidoping annuale; ma da qualche ora gli fa male la testa e volevo sapere se potrebbe prendere il moment come farmaco, però ha il timore di prenderlo per paura di risultare positivo.
    Cosa succederebbe se lo prendesse?
    Grazie mille in anticipo.

  15. Anonimo

    Salve, vorrei sapere se con Brufen 400, ho bisogno di coprire lo stomaco oppure, no, lo prendo quotidianamente per un ernia al disco da 4 mesi e con vari specialisti, fisioterapia, non ne esco. Solo questo farmaco mi fa passare il dolore per solo 24 ore, ma solo adesso (sento dire da non fonti mediche) di coprire lo stomaco. Mi chiedo ma dopo oltre 4 mesi che lo prendo non ho avuto un solo problema di stomaco, è probabile che questo farmaco abbia già un rivestimento per coprire lo stomaco, se smetto questo farmaco il dolore è allucinante alla gamba (formicolio e punte di spillo), ma per quanto altro tempo posso continuare a prenderlo? Con che eventuali conseguenze? Le ripeto sono andato da più specialisti per un ernia al disco estrusa ma non ho trovato soluzione, grazie!

    1. Dr. Cimurro (farmacista)
      Dr. Cimurro (farmacista)

      1. Dopo 4 mesi è probabilmente ora di iniziare a proteggere lo stomaco, per evitare di creare problemi più difficili da risolvere.
      2. 400 mg al giorno è tutto sommato un dosaggio basso, probabilmente hanno ragione i medici a insistere su trattamenti conservativi.

  16. Anonimo

    Salve dottore volevo chiederle se con il brufene da 600 mg per dolori mestruali forti il normix lo si può prendere

  17. Anonimo

    go male una spalla ho gatto una puntura al plasma e non passa sto prendendo brufen 800 alza la glicemia grazie

    1. Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)
      Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)

      Salve, non ho ben capito che puntura ha fatto…comunque se ha dolore ad una spalla e ha paura che gli antiinfiammatori le facciano aumentare la glicemia, assuma del paracetamolo da 1000 (se già usato in passato). Saluti

    2. Anonimo

      Ho preso brufen da 600 per un mese e mezzo fino a due giorni fa per pericardite ora sto facendo il cortisone ma ho sempre un mal di testa persistente..

  18. Anonimo

    Dottore buonasera volevo chiedere se se si possono assumere antinfiammatori con il diabete trattato con pasticche Janumet e metforal ma quali tipi sono consigliabili

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)
      Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Buonasera, può assumere gli antinfiammatori che prende solitamente senza problemi, basta che li ha già presi e non è allergico. Saluti.

La sezione commenti è attualmente chiusa.