Tutte le domande e le risposte per Pillola: Yasminelle o Yasmin? Yaz!
  1. Anonimo

    Salve ho un problema…utilizzo la pillola Yasminelle da novembre…Con il mio ragazzo abbiamo avuto rapporti protetti ma il preservativo si è rotto….ho preso la pillola regolarmente (adesso sn alla seconda settimana) devo preoccuparmi di essere rimasta incinta?
    So che con la pillola è improbabile ma in questi casi non so cosa pensare…
    Grazie mille Mirka

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      La pillola serve proprio ad impedire il verificarsi di gravidanze indesiderate.

  2. Anonimo

    buongiorno. mi è stato prescritto un antibiotico che può interagire per via di un’infezione dentale. sono alla prima settimana di assunzione, secondo giorno,e nonostante mi sia stato detto di inziare immewdiatamente per ora non mi fido ad assumerlo perchè nella pausa ho avuto rapporti, e non vorrei metterli a rischio,perchè so che la dimenticanza in prima settimana mette a rischio anche i rapporti precedenti. Quanto mi consiglia di aspettare?grazie.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Se sono passati 4-5 giorni dall’ultimo rapporto non c’è pericolo ad iniziare subito; dall’ultima somministrazione di antibiotico attenda poi 7-10 giorni di assunzione regolare prima di avere nuovamente rapporti non protetti.

  3. Anonimo

    salve mi è caduta qualche goccia d’acqua sul blister della pillola, era sigillato e anche dentro la sua confezione, posso andare avanti tranquillissima? grazie…

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Come se nulla fosse successo.

  4. Anonimo

    Salve admin….assumo la pillola yaz da tre mesi,oggi dovrei iniziare il nuovo blister (il quarto) ma so che ci deve essere un periodo di pausa….
    ….lei saprebbe dirmi il periodo di pausa quando dovrebbe avvenire?
    Grazie in anticipo
    Cordiali saluti
    Rita

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Se è solo 3 mesi che l’assume non c’è motivo di farlo ora, può tranquillamente andare avanti ancora per diversi mesi.

  5. Anonimo

    salve…assumo yaz già da diversi mesi…oggi ho notato macchie …e dovrei finire il blist ancora prima del normale ciclo…possono risultare normali queste macchie?e inoltre devo comunque finire il blist?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Continui regolarmente, è probabilmente un po’ di spotting.

    2. Anonimo

      e inoltre insieme a queste piccole comparse di macchie ho dei fastidi intimi come prurito…possono dipendere da infezioni queste macchie??

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Sì, in questo caso è più probabile che la causa non sia la pillola ma un’infezione; continui regolarmente Yaz, ma contatti il ginecologo per una visita.

    4. Anonimo

      d’accordo…ma in caso dovessi prendere qlke medicinale x alleviare questi fastidi potrebbero compromettere l’efficacia della pillola?

    5. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Dipende dai medicinali, si valuta caso per caso; ad ogni modo il suo ginecologo, se possibile, le prescriverà farmaci che non interagiscano con la pillola.

  6. Anonimo

    Buonasera,
    a causa di febbre e mal di gola deve iniziare una cura a base di Tachipirina e antinfiammatori, ciò può ridurre
    l’efficacia contraccetiva della pillola Yaz?
    Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      In linea di massima no.

  7. Anonimo

    buongiorno, prendo la pillola da due anni il giorno prima che mi arrivassero le mestruazioni ho avuto un rapporto completo con il mio ragazzo e il ciclo è molto più debole del solito…è normale o devo preoccuparmi?è possibile che sia rimasta incinta?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Se ha sempre assunto la pillola regolarmente non deve preoccuparsi, ma se in 2 anni non ha mai fatto pause forse varrebbe la pena di valutarlo con il ginecologo (ma anche in questo caso non ci sono rischi di gravidanza).

  8. Anonimo

    Salve, prendo yaz ormai da poco più di un anno. Questo mese mi è successo, per vari imprevisti, di non assumere la pillola per due volte (non consecutive), prendendo comunque le pillole “dimenticate” l’ indomani. Ieri l’ho di nuovo scordata, quindi invece di prenderla ho chiamato la ginecologa, che mi ha detto di sospendere la pillola fino all’arrivo delle mestruazioni. Dal punto di vista della contraccezione non ci sono problemi, in quanto non ho rapporti da qualche mese, però vorrei sapere se è prudente sospendere così la pillola e quali problemi potrei incontare. Grazie!

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      L’unico rischio è solo la possibilità di un flusso un po’ anomalo nella durata e nell’aspetto, nulla di preoccupante.

  9. Anonimo

    salve!
    ho iniziato a prendere yaz 3 mesi fa. sono ingrassata 8 kg, avendo un’alimentazione disordinata non so se dipenda dalla pillola o dall’eccesso dell’estate. volevo sapere se tra gli effetti collaterali è previsto l’aumento di peso e se in questo caso interrompendo la pillola ritornerei al mio peso normale. grazie anticipatamente.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Potrebbe verificarsi una leggera ritenzione idrica, ma a mio avviso 8 Kg in 3 mesi non sono sicuramente da imputare tutti alla pillola.

  10. Anonimo

    salve!! io prendo la pillola (yaz) da poco piu di una settimana e diciamo ke il ciclo mestruale non mi è ancora finito sono 3 giorni ke ho ancora delle perdite, anke se lievi.. è normale poichè è la prima volta ke la prendo??
    grazie!

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      E’ normale e potrebbero durare anche tutto il mese; nel caso di ulteriori disturbi o aumento drastico delle perdite contatti il ginecologo, ma in genere è una reazione del tutto normale.