Tutte le domande e le risposte per Pillola: Yasminelle o Yasmin? Yaz!
  1. Anonimo

    salve a tutti…
    vorrei chiedervi un parere…
    assumo yaz da circa una settimana e sto avvertendo prurito, gonfiore alle labbra…potrebbe essere una forma allergica??? riferisco cmq che circa una settimana fa ho effetuato il vaccino per l’HPV…potrebbe essere correlato a questo???’
    fatemi sapere…
    grazie

    1. Anonimo

      A mio avviso è possibile che sia la pillola; se non passasse entro la fine del blister ne parli con il ginecologo.

    2. Anonimo

      innanzitutto grazie mille per il parere…
      volevo aggiungere però che ho già assunto per un anno e mezzo yasmin che ha gli stessi principi attivi…non si spiega…a meno che non sia allergica a qualche eccipiente…
      oggi cmq va meglio…magari se è una reazione al vaccino starà sfumandosi…
      cosa pensi al riguardo????????
      grazie ancora

    3. Anonimo

      Tutto corrette le sue ipotesi, forse un eccipiente, forse il vaccino o semplicemente una risposta un po’ diversa dell’organismo al nuovo inizio dell’anticoncezionale: in ogni caso se i sintomi migliorano fino a sparire direi che non ci sono problemi.

    4. Anonimo

      grazie mille…

  2. Anonimo

    quindi crede che possa star tranquilla senza usare altre precauzioni?mi scusi x le innumerevoli domande salve

    1. Anonimo

      A mio avviso sì.

  3. Anonimo

    Grazie mille infatti la stessa cosa l’ha sostenuto il mio ginecologo..ora sono un pò più tranquilla!

  4. Anonimo

    Salve sono al sesto giorno dl secondo blister. Negli ultimi tre giorni a causa di un virus ho assunto due pillole, perchè temevo di avere eliminato la prima. Forse è stato un eccesso di predenza, perchè le 4 ore erano comunque passate. Ora mi sembra che ora il virus sia passato e stasera vorrei ricominciare a prendere una sola pillola. Mi chiedo: se nei giorni scorsi anche la prima pillola fosse stata invece assorbita,se stasera ricomincio a prendere una sola pillola, potrebbe essere un problema il “dimezzamento” improvviso della dose? Spero che la domanda non sia troppo contorta! (scusate è la prima volta che ho a che fare con la pillola!!!) Grazie!

    1. Anonimo

      Non ho capito completamente quante compresse ha assunto, ma se ne ha assunto ALMENO 1 al giorno, tornare regolarmente alla singola non comporta problemi.

    2. Anonimo

      Allora chiarisco: ne ho prese 2 al giorno per tre giorni di fila, e siccome è stato forse un eccesso di scrupolo ed entrambe potrebbero essere state assorbite temevo che ritornando alla dose normale (dimezzando quindi la dose) ci potessero essere dei rischi, come se l’organismo si”abituasse” alla doppia dose. Mi conferma che lo posso fare tranquillamente? Grazie per la vostra gentilezza!

    3. Anonimo

      Confermo che non c’è problema.

  5. Anonimo

    Salve,
    scrivo per avere informazioni sull’alterazione dell’effetto della pillola a causa dell’assunzione di altri farmaci.
    A seguito di una candida recidiva ,mi è stato prescritto dalla ginecologa sporanox, due capsule al giorno per 3 giorni. La ginecologa mi ha consigliato di assumere il farmaco durante 3 giorni di sospensione della pillola ( yaz). Così facendo, se dovessi avere dei rapporti non protetti con il mio compagno, sarei comunque coperta da eventuali gravidanze?
    Inoltre, il moment provoca alterazioni?

    La ringrazio.

    1. Anonimo

      Procedendo come suggerito non viene meno l’efficacia contraccettiva, mentre il Moment non dà nessun tipo di problemi (è però sempre meglio assumerlo ad un’ora di distanza).

    2. Anonimo

      grazie mille!

  6. Anonimo

    buongiorno, prendo la pillola yaz da 2 mesi circa ma notavo che il ciclo oltre ad essere poco abbondante direi molto scarso ha sempre un colore piuttoscto scuro..è normale??non ha lo stesso colore di un ciclo normale..mi domandavo se devo preoccuparmi..
    vi ringrazio anticipatamente

    1. Anonimo

      Ritengo non ci siano motivi di preoccupazione.

  7. Anonimo

    salve,io dovrei iniziare ad assumere la pillola yaz…premetto che il giorno 18 smetto di prendere la pillola estinette!!adesso non so se devo prendere la yaz subito il giorno dopo,cioè il 19 oppure di fare anche la pausa si 7 giorni ( in cui mi arrivava il ciclo)che ho sempre fatto..se non ricordo male il mio ginecologo mi ha detto di iniziare subito,ma non sono tanto sicura!!! vi ringrazio.ciao

    1. Anonimo

      I pareri sono diversi al riguardo, a mio avviso quale che sia la sua scelta non ci sono problemi di mancata efficacia.

  8. Anonimo

    salve ho una domanda……
    mi sono venute le mestruazioni nn so se prima o dopo la mezzanotte quando devo prendere la pillola subito o domani sera?è la mia prima pillola.

    1. Anonimo

      All’ora che vuole poi mantenere durante il mese.

  9. Anonimo

    Buongiorno,

    Ho 25 anni, nella mia vita ho avuto piu’ esperienze con pillole differente e purtroppo ho sempre avuto problemi e dopo qualche mese le ho dovuto interrompere (ritenzione idrica alle stelle, gastrite, tensione mammaria rritabilita’ e umore depresso).
    Dopo anni ho deciso di riprovarci con questa “nuova” pillola Yaz, che ha detta del medico sarebbe un’ innovazione (onestamente credo che sia sempre un concetto soggettivo), ebbene sono 8 giorni che l’assumo, e so che sono pochi, ma ho avuto davvero un effetto collaterale dopo l’altro: fortissima tensione mammaria e crescita del seno, un po’ di itenzione idrica (non tantissima), una stanchezza debilitante, sonnolenza, pressione bassissima e piu’ di tutto non riesco piu’ a dormire, ho ansia, aggressivita’ e crisi di pianto. Premetto che sto affrontando un percorso di psicoanalisi da 3 anni e sicuramente sono labile emotivamente, ma le assicuro che prima di questa settimana dormivo bene e stavo bene, alti e bassi, ma non cosi’. La situazione mi sta diventando insostenibile! L’unico contraccettivo che sono riuscita a tollerare in vita mia e’ stato l’anello, Nuvaring e basta. Ho parlato con la mia dottoressa e lei, ovviamente mi ha suggerito di fare almeno un mese, poi se proprio arrivo ad un punto di intollerabilita’ totale di smettere. Io non so cosa fare, penso che sia facile suggerire di aspettare quando sei al di fuori della situazione, ma io ho gia’ i miei problemi, volevo che la pillola mi aiutasse piu’ che altro per la sindrome pre mestruale, ma cosi’ non e’ piu’ un aiuto, e’ una sofferenza! Vorrei un secondo parere in merito, e’ possibile che queste inclinazioni dell’umore si risolvano o semplicemente non sono adattahai contraccettivi per bocca? Devo sforzarmi di tener duro, prendere ansiolitici all’occorrenza sapendo che poi passera’ o non ha senso?

    La ringrazio tanto e spero che queste domande e risposte possano essere di aiuto ad altre donne/ ragazze che come me stanno avendo problemi.

    1. Anonimo

      In generale si consiglia sempre di attendere almeno 1-2 mesi, ma dati i precedenti con gli altri concezionali personalmente non sono così convinto che la situazione possa migliorare a tal punto; in ogni caso sospendere a metà del blister equivale ad esporsi alla possibilità di ciclo ballerino e spotting, quindi suggerirei in ogni caso di tenere duro.

    2. Anonimo

      Grazie della celere risposta.

      Sto provando a resistere, dal punto di vista fisico ora sto abbastanza bene a parte tensione al seno e un po’ di ritenzione, ma psicologicamente non ce la faccio piu’. Mi spiace perche’ sul versante fisico l’avrei tollerata senza troppi problemi, ma senza la testa non ha senso. Mi sa che correro’ il rischio del “ciclo ballerino”, ma non voglio passare un altro giorno in casa depressa o una notte insonne per l’ansia. Oltretutto, sempre considerando che ognuno di noi e’ diverso, non mi sembra di essere stata l’unica a riscontrare questo tipo di risposta a Yaz. Mi sembra che a molte altre persone abbia dato problemi simili. Ho provato a contattare il mio medico, ma e’ via.
      Gentilmente le chiedo, per l’ultima volta (promesso), pensa che questo tipo di effetto collaterale depressivo, ansioso possa scomparire o no? Ho provato a darmi un mese, ma sto proprio male, posso andare avanti solo se sono certa che scomparira’.

      La ringrazio infinitamente.

    3. Anonimo

      Innanzi tutto non deve scusarsi, il servizio è aperto proprio per (provare, non sempre riesco) a dare delle risposte certe.

      Esiste la possibilità che i disturbi passino, purtroppo non posso darle la certezza.

  10. Anonimo

    buongiorno sono al secondo blister di yaz e sono un po’ preoccupata perchè ieri a casa di una mia amica ho usato un dentifricio alle erbe e solo dopo mi sono accorta che tra le varie erbe degli ingredienti c’era anche l’iperico…premesso che non lo userò mai più in vita mia dite che ci sono rischi nel caso in cui ne avessi ingerito una minima quantità nel lavarmi i denti???? Grazie mille e buona domenica Flo

    1. Anonimo

      Nessun rischio, le quantità sono sicuramente insufficienti a determinare un qualsiasi tipo di interazione.