Tutte le domande e le risposte per Pillola anticoncezionale: quello che serve sapere
  1. Anonimo

    mi sono dimenticata di dirle prendo yasminelle sono tutte uguale le pillole all’interno oppure la prima fila del blister sono piu forti? sa mi mancano 5 pillole e ogni volta li prendo a casaccio della fila del blister grazie mille

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      1. Se ha iniziato la pillola nel giorno vero di inizio di perdite abbondanti non c’è rischio, ma se ha il dubbio aspetti 7 giorni.
      2. Sì, si inizia sempre il primo giorno di flusso.
      3. Tutte uguali.

    2. Anonimo

      grazie mille

  2. Anonimo

    salve dottore ho preso per 3 mesi la pillola yaz per delle cisti,il 1mese dopo che ho avuto rapporti completi il ciclo e arrivato con delle macchiolin marroncine che sono durati per 1paio di gg.il secondo mese ho avuto un ciclo piu o meno abbondante per 3gg.il 3meseil blister a meta sn arrivt macchiolin scure e rosella per quasi 15gg-.ora venerdi scorso ho preso l ultima pillola,e oggi mercoledi il ciclo non mi arriva.ho tutti i sintomi mestruali,ma ancora niente.sono gonfia al viso.puo essere che sono incinta?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Praticamente impossibile, ma potrebbe essere un po’ troppo leggera per lei: lo segnali al ginecologo.

    2. Anonimo

      si dott la cura dovevo farla per 3mesi per le cisti leco e fissat per gg25 febbraio il mio ciclo non arriva e normale

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Date le perdite avute a mio avviso è normale e prevedibile, ma senta una conferma telefonica da parte del ginecologo.

  3. Anonimo

    Salve ho iniziato estinette 15 giorni fa dopo una pausa di 3 mesi da intervento di elettroconizzazione. Da allora cioè da 15 giorni ho sempre il ciclo con dolori mestruali e un flusso medio abbondante.quindi non proprio spotting. Ho chiamato la ginec che mi ha detto di interromperla x un mese e ricominciare con il mercilon. Non sono convinta. Ricominciare tra un mese? Perché non cambiarla da adesso o dopo pausa? Prima o poi finirà questo ciclo. No?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Condivido il parere della dottoressa, non “stressiamo” troppo il fisico.

  4. Anonimo

    La ringrazio x la risposta ma dopo 3 mesi dall’intervento prendere un farmaco, sospenderlo e poi riprenderlo dopo un mese non è stress? Non è meglio ormai far abituare il corpo agli ormoni? Anziché darglieli ad intermittenza? Avrei potuto prenderle dopo 40 giorni e ho aspettato 3 mesi.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      In questi casi si sceglie lo stress minore, che è quello che le ha consigliato la ginecologa.

  5. Anonimo

    salve dottore 2 anni fa dopo partorito la mia ginecologa mi preschì la pillola yaz perché non desideravo altri figli poi mi separai con il mio compagno e non la presi più e possibile adesso ricominciare ha prenderla senza il parere del ginecologo o e possibile parlarne anche con il medico curante? oppure consigliarmi un altra pillola magari che non sia troppo leggera… devo per forza fare delle analisi del sangue per farmi prescrivere una pillola anticoncezionale?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Bene il medico curante.

  6. Anonimo

    le faccio presente anche che quando ho incominciato ha prendere yaz
    avevo sempre mal di testa l aumento del peso e soprattutto del seno mi facevano comodo perché sono sempre stata molto magra ma cmq avvertivo dolori al seno e al petto.. all’inizio il ciclo si era regolato e non avevo più grosse perdite e mi durava 4 giorni invece di otto come tutt ora mi capita ancora… ma con il passare del tempo il ciclo incominciava ha venire 2 volte al mese… e poi ho sempre un po paura che queste pillole concezionali possano provocare il cancro lei cosa mi consiglia? le confesso che desidero incominciare ha prendere la pillola propio per aumentare un po di peso perché con tutti gli sforzi che faccio non ci riesco quando invece assumevo la pillola mi veniva più appetito

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Se l’idea è di assumere la pillola per prendere peso sinceramente non condivido, anche se ben tollerata può comunque avere effetti collaterali e soprattutto non possiamo dare per certo che aumenti l’appetito.

      Se dopo qualche mese di assunzione si presentavano perdite durante il mese, raccomando di valutare una pillola diversa, ed in questo caso il ginecologo è sicuramente preferibile.

  7. Anonimo

    prendo la pillola da 1anno circa dopo essere stata operata per 2 volte ad un polipo alla cervice .mi capita che dopo 2 giorni dalla fine delle mesturazioni e dopo15 giorni mi venga un forte male ai reni con delle piccole macchiette marroncine e qusto per 1 o 2 giorni cosa puo’ essere? ho 49 anni

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Sono sempre comparse o solo negli ultimi cicli?

  8. Anonimo

    prendo klaira da circa un anno e qusto mese non mi sono arrivate le mestruazioni ho avuto spotting nei giorni precedenti poi più niente ho sempre preso tutte le pillole in maniera regolare e non ho avuto ne vomito ne diarrea gli unici farmaci che ho preso sono il moment malox e il vermox ma il medico mi ha detto che non interagiscono

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Maalox l’ha preso a breve distanza dalla pillola?

  9. Anonimo

    Buongiorno,
    il mese prossimo devo essere operata e il giorno di intervento sarebbe corrisposto al mio primo giorno di ciclo, quindi per posticipare il ciclo, questo mese ho attaccato due blister. sono stata informata dal mio chirurgo che però devo sospendere la pillola un mese prima dell’intervento. Ho quindi subito sospeso l’assunzione di Milvane esattamente mercoledì, alla settima pillola (la prima marrone compresa). Può gentilmente dirmi se cosi facendo questo mese il ciclo salterà oppure verrà comunque tra 2-5 giorni? Perchè ho letto su internet che arriva il ciclo solo se la pillola la si sospende durante le ultime bianche… grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Dovrebbe comparire l’emorragia da sospensione (flusso) anche se ne ha assunte solo sette.

  10. Anonimo

    Dottore ho la cistite e sto assumendo ieri sera ho preso una bustina di un medicinale che mi hanno dato in farmacia…nel giro di un ora la maggior parte del problema era passato…stasera riprendo l’ultima bustina….assumo la pillola e volevo sapere se questo medicinale potesse far saltare la copertura…..inoltre posso avere rapporti sessuali ho attacco qualcosa al mio raga?

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Senza sapere di che farmaco si tratta non posso rispondere; immagino sia Monuril (o fosfomicina), ma me lo confermi.

      Aspetterei per avere rapporti, non tanto per il rischio di contagio, quanto di ricaduta.

    2. Anonimo

      fosfomicina

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Nessuna interazione.