1. Anonimo

    Si per forza stavo di nuovo bene ma da quando è morta mia nonna e mi sono lasciata con il mio ragazzo una settimana fa, sto di nuovo cosi.. e stando cosi ho anche pensieri parecchi brutti. Il daparox quindi fa bene? Inizia a fare effetto e tornero normale? Grazie!!

  2. Anonimo

    Spero proprio che questi brutti pensieri se ne vadano. Sto parecchio giù voglio tornare la persona solare e allegra con voglia di fare..

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Serve pazienza, i farmaci non possono cancellare quello che è successo che deve comunque essere metabolizzato e non dimenticato.

  3. Anonimo

    Ma il daparox funziona? Non peggiora la situazione? Ho pensieri parecchi brutti che non voglio assolutamente avere

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Funziona, ma serve pazienza.

  4. Anonimo

    Okok visto che sono stata gia bene, spero di stare bene la prossima settimana. Grazie.

  5. Anonimo

    Dottore,assumo da dieci giorni Daparox,e’ vero che può aumentare la pressione oculare?poi le volevo chiedere,essendo influenzata posso assumere tachipirina?oppure è sconsigliata in presenza di paroxetina nell’organismo ? Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      1. Sì, potrebbe succedere.
      2. Nessuna interazione con Tachipirina.

  6. Anonimo

    .SALVE DOTT. IERI AL LAVORO MENTRE LAVORAVO MI A PRESO IL BATTITO DEL CUORE VELOCE MI A BUTTATO GIÙ CON LA DEBOLEZZA O DOVUTO CHIEDERE LAMBULANZA MI E VENUTO A PRENDERE E VIA AL PRONTOSOCORSO IL DOTTORE MI HA DETTO NIENTE DI GRAVE SOLO ANSIA E DEPRESSO

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Sono stati prescritti farmaci?

    2. Anonimo

      si dottore mi sta seguendo una psichiatra e mi a prescritto dei farmaci

    3. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Ok, vedrà che proseguendo la cura non si verificheranno più episodi come questo.

  7. Anonimo

    Salve dotore! Volevo chiedere una cosa, io sto prendendo da tre mesi il daparox e per due giorni sono stata via e dimenticato prendere il daparox. Quando sono tornata a casa ho incomiciata prendere come sempre 15 gg al giorno. Ma non mi sento piu bene come prima ho nausea ansia. .. mi domando o puo essere la causa di sospesione di due giorni di daparox? Grazie dotore.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Può essere, ma nel giro di 2-3 giorni tutto tornerà come prima.

  8. Anonimo

    Sto prendendi cimvalta da un anno ora va meglio e vorrei sospenedrlo come faccio? Grazie!

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Non lo sospenda senza l’avvallo del medico.

  9. Anonimo

    Salve,
    in cura da 6 anni con Cipralex per attacchi di panico con agorafobia.
    2 anni fa ho ridotto consultando il medico da 18a 15 gocce.
    Negli ultimi tempi non sono più stato regolare nell assunzione, sono poi passato di mia iniziativa da 15 a 10 gocce e da una decina di giorni l ho eliminato.
    A parte rischio ricadute, quanto tempo potrebbero durare i sintomi da sospensione (brusca) di questo farmaco?
    Sono 2 giorni che ho un forte mal di testa…è correlato ?
    Grazie
    Saluti

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Giorni o settimane; il mal di testa è molto probabilmente correlato.

  10. Anonimo

    Salve dottore dopo quasi un mese ho interrotto bruscamente cymbalta 60 ….dopo pochi giorni ho questi sintomi : ansia tremore male allo stomaco inappetenza perdita di peso mani e piedi non sono irrorate ho perso la forza ad entrambe le mani ho parestesia sempre alle mani ma anche al piede sx (reduce da una sciatica con dolori esacerbanti) tachicardia vista offuscata mal di testa.Cosa posso fare per aiutarmi sono in Africa coc poche disponibilità mediche grazie.

    1. Dr. Roberto Gindro
      Dr. Roberto Gindro

      Mi dispiace, ma non posso che consigliarle di rivolgersi ad un medico; è probabile che vengano prescritti farmaci (lo stesso Cymbalta od altro) ed io non posso farlo.